UEFA : la règle du but à l'extérieur supprimée ?

L'UEFA envisagerait de mettre un terme à la règle concernant le but à l'extérieur, dans les coupes d'Europe.

UEFA




Selon L'Équipe, l'instance européenne envisage de mettre un terme à la réglementation concernant les buts extérieurs, lors des tours à élimination directe des coupes d'Europe. L'UEFA réfléchirait à l'amender, voire à le supprimer purement et simplement. Il pourrait par exemple modifier ses textes de façon à privilégier uniquement les buts marqués à l'extérieur, lors des prolongations. La commission des compétitions pourrait débattre à ce sujet en mai.

Ce règlement avait été testé en coupe des coupes en 1965-1966, et adopté à toutes les compétitions en 1969. Son objectif était de pousser les équipes à marquer des buts, à l'extérieur, plutôt qu'à y défendre. Le quotidien pense qu'elle a moins de sens aujourd'hui et que sa suppression favoriserait davantage de prolongations, "ce qui serait bon pour le public et le business".


Par FootMarseille le jeudi 15 avril 2021 à 11h05 - 2724 lectures.
Thauvin finalement prêt à prolonger ?
Balerdi annonce la couleur pour son avenir

UEFA : son actualité

5 réactions à cet article
15/04/2021 à 12:05
ommilano
OM

...mais remplacé par le but de l'extérieur de la surface qui comptera double...grande JHE... OM

15/04/2021 à 12:50
allofs
allofs


C'est plutôt le Bayern qui a entamé son lobbying, suite à son élimination surprise d'hier soir (agg: 3:3). Ils étaient également dans le coup avec d'autres historiques en vue de faire adopter le FPF.

15/04/2021 à 13:02
el condor
el condor

Sans cette règle, Brandao n'aurait pas eu son quart d'heure de gloire et Paul Le Guen aurait peut-être crié "Noooonnnnn" que quelques minutes plus tard, durant les prolongations.

Sinon, je suis pour faire sauter cette règle que j'ai toujours trouvé sans fondement pour ma part.

15/04/2021 à 13:15
Tsubasa1993
Tsubasa1993

"Il pourrait par exemple modifier ses textes de façon à privilégier uniquement les buts marqués à l'extérieur, lors des prolongations" euh... non, c'est totalement l'inverse qui est proposé.
L'UEFA propose de garder la règle mais qu'elle ne soit plus appliquée (comme c'est le cas depuis 65) lors des prolongations.
Pour faire simple, tu gagnes 3-2 à l'extérieur et tu perds 2-1 chez toi, tu es toujours qualifié. Tu gagnes 3-2 à l'extérieur et tu perds 3-2 chez toi, tu vas en prolongation : avant, si toi et ton adversaire marquiez un but dans les prolongations, c'est l'équipe qui jouait à l'extérieur (lors de ce match retour) qui se qualifiait ; ce qui est proposé, c'est que les prolongations soient considérées comme un nouveau match (de 2x15 minutes) qui commence, sans tenir compte du terrain (domicile/extérieur), et qui se conclurait par une séance de tirs-au-but en cas d'égalité.

15/04/2021 à 13:20
L'ami'stral
OM


À 5-1 il n'y aurait pas eu prolongations.

Pour réagir, s'inscrire gratuitement ou s'identifier ici si vous êtes déjà inscrit