Ligue Europa : l'OM connaît ses possibles adversaires

  •    
  •    
  • om facebook

L'UEFA a révélé les chapeaux du tirage au sort de la Ligue Europa. L'OM figure dans le groupe 5.

Stade Vélodrome

"Chaque tête de série est opposée à un club non-tête de série du même groupe", explique le site de l'instance européenne. L'adversaire olympien figure donc dans la liste suivante : Željeznicar (BIH), AIK (SWE), Trencín (SVK), Bnei Yehuda Tel-Aviv (ISR), Cork City (IRL), AEK Larnaca (CYP), Valur Reykjavík (ISL), Domžale (SVN), Liepaja (LVA) et Suduva (LTU).

Groupe 1

Têtes de série
1 PSV Eindhoven (NED) coefficient 46.212
2 Fenerbahçe (TUR) 51.840
3 Krasnodar (RUS) 32.106
4 Shkëndija (MKD)/HJK Helsinki (FIN) 10.530
5 Panathinaikos (GRE) 15.080
Non têtes de série
6 Norrköping (SWE)/Trakai (LTU) 4.945
7 Gabala (AZE)/Jagiellonia Bialystok (POL) 7.800
8 Slovan Bratislava (SVK)/Lyngby (DEN) 7.350
9 Sturm Graz (AUT)/Mladost Podgorica (MNE) 6.570
10 Osijek (CRO)/Luzern (SUI) 9.415

Groupe 2

Têtes de série
1 Shamrock Rovers (IRL)/Mladá Boleslav (CZE) coefficient 10.135
2 PAOK (GRE) 35.080
3 Austria Wien (AUT) 17.070
4 Dinamo Zagreb (CRO) 26.050
5 Ferencváros (HUN)/Midtjylland (DEN) 16.300
6 Athletic Club (ESP) 60.999
Non têtes de série
7 Olimpik Donetsk (UKR) 8.526
8 Progrès Niederkorn (LUX)/AEL Limassol (CYP) 8.210
9 Kairat Almaty (KAZ)/Skënderbeu (ALB) 6.825
10 Dinamo Bucuresti (ROU) 6.370
11 Vaduz (LIE)/Odd (NOR) 5.665
12 Arka Gdynia (POL) 3.950

Groupe 3

Têtes de série
1 Östersunds (SWE)/Galatasaray (TUR) coefficient 58.840
2 AC Milan (ITA) 47.666
3 Bordeaux (FRA) 29.333
4 Maccabi Tel-Aviv (ISR)/KR Reykjavík (ISL) 23.375
5 Hajduk Split (CRO)/Levski Sofia (BUL) 11.550
6 Haugesund (NOR)/Lech Poznan (POL) 10.950
Non têtes de série
7 CSU Craiova (ROU) 4.870
8 Nõmme Kalju (EST)/Videoton (HUN) 8.650
9 Inter Baki (AZE) ir Fola Esch (LUX) 6.050
10 Valletta (MLT)/Utrecht (NED) 6.712
11 Panionios (GRE)/Gorica (SVN) 5.580
12 Brøndby (DEN)/VPS Vaasa (FIN) 8.800

Groupe 4

Têtes de série
1 Gent (BEL) coefficient 35.480
2 Sparta Praha (CZE) 48.135
3 Astra Giurgiu (ROU)/Zirë (AZE) 17.870
4 Everton (ENG) 29.192
5 Marítimo (POR) 14.866
6 Apollon Limassol (CYP)/Zaria Balti (MDA) 10.710
Non têtes de série
7 Irtysh Pavlodar (KAZ)/Crvena zvezda (SRB) 7.325
8 Olexandriya (UKR) 9.526
9 Altach (AUT)/Dinamo Brest (BLR) 6.570
10 Aberdeen (SCO)/Široki Brijeg (BIH) 6.785
11 Ružomberok (SVK)/Brann (NOR) 3.665
12 Beitar Jerusalem (ISR)/Botev Plovdiv (BUL) 5.875

Groupe 5

Têtes de série
1 Zenit (RUS) coefficient 87.106
2 Braga (POR) 37.366
3 Marseille (FRA) 28.333
4 Freiburg (GER) 20.899
5 Sion (SUI) 14.415
6 Rabotnicki (MKD)/Dinamo Minsk (BLR) 10.975
Non têtes de série
7 Željeznicar (BIH)/AIK (SWE) 9.945
8 Oostende (BEL) 8.480
9 Trencin (SVK)/Bnei Yehuda Tel-Aviv (ISR) 6.850
10 Cork City (IRL)/AEK Larnaca (CYP) 6.210
11 Valur Reykjavík (ISL)/Domžale (SVN) 4.125
12 Liepaja (LVA)/Suduva (LTU) 2.225

Par FootMarseille le vendredi 14 juillet 2017 à 11h39 - 3577 lectures.
Mercato : Bony préfère l'OM au LOSC
Ligue Europa : l'OM sera opposé à Ostende

Luiz Gustavo : son actualité

3 réactions à cet article
14/07/2017 à 11:55
cana13
cana13

Ouai donc la si on passe pas c'est une faute professionnel !!!!
Je connais aucuns clubs je crois
C'est quand le tirage ??

14/07/2017 à 12:02
douxreveur13100
douxreveur13100

On devrait passer sans problème le 3eme tour préliminaire en matchs aller/retour,
après, tout dépendra contre qui on tombera pour les matchs de barrage, car là, l'opposition sera plus forte !

14/07/2017 à 12:30
OMstarbest
OMstarbest

Tout sauf Tel aviv et ce sera une bonne chose

Vous savez si on joue le match aller au vél', et l'horaire?

Pour réagir, s'inscrire gratuitement ou s'identifier ici si vous êtes déjà inscrit